Замок Анэ

ДИАНА ДЕ ПУАТЬЕ





Над бледным мрамором склонились к водам низко


Струи плакучих ив и нити бледных верб.


Дворцов Фонтенебло торжественный ущерб


Тобою осиян, Диана-Одалиска.





Богиня строгая, с глазами василиска,


Над троном Валуа воздвигла ты свой герб,


И в замках Франции сияет лунный серп


Средь лилий Генриха и саламандр Франциска.





В бесстрастной наготе, среди охотниц-нимф


По паркам ты идешь, волшебный свой заимф


На шею уронив Оленя-Актеона.





И он — влюбленный принц, с мечтательной тоской


Глядит в твои глаза, владычица! Такой


Ты нам изваяна на мраморах Гужона. М. Волошин





В ночь на 25 апреля 1566 года Диана де Пуатье заснула, с улыбкой вспоминая своего Генриха. Больше она уже не проснулась. В церкви Анэ ей поставили памятник из белого мрамора как истиной античной богине. И вот уже пятый век в конце каждого года поклонники приносят к этому памятнику две белые розы - одну от себя, другую как бы от Генриха. Недаром же он когда-то написал возлюбленной: "Моя любовь охранит Вас и от времени и от самой смерти"…





Замок Анэ 13238


Замок Анэ 36466





Замок Анэ 50768





Земля Анэтум упомянута в начале XII в. в картикулярии шартрского аббатства Сен-Пер-э-Валле (фр. Saint-Pere-en-Vallee). В то же столетие была сооружена феодальная четырёхбашенная крепость с круглым донжоном. В ней останавливался в 1207 г. Филипп Август, перед атакой Нормандии из-за близости границы с последней — реки Эр . Эту крепость разрушили в 1378 г. по приказу Карла V, после восстания Карла Злого, сеньора Анэ. За бывшими конюшнями и сегодня сохранились следы того сооружения.


Замок Анэ 31044





В декабре 1444 г. Карл VII даровал своему верному советнику, камергеру Пьеру де Брезе?, сеньориальные права на четыре владения, в числе которых Анэ, за заслуги последнего в войне против англичан и, особенно, за завоевание Нормандии.


Замок Анэ 95563


Замок Анэ 73693





Сын Пьера де Брезе Жак, Великий Сенешаль Нормандии построил в Анэ около 1470 г. дом, кирпичную кладку стен которого оттеняли детали из тёсанного камня. Он находился за существующей ныне часовней. Довольно унылое по отзывам сооружение украшали люкарны с декором в стиле пламенеющей готики и лестничная башня. Рядом располагались конюшня и псарня. Жак де Брезе женился на Шарлотте Французской, дочери Карла VII и Аньес Сорель, сводной сестре Людовика XI. В 1477 г. в небольшом замке Рувр (фр. Rouvrest), в лье от Анэ, Жак застал супругу в постели с оруженосцем. После на телах любовников насчитали более 100 ударов меча разъярённого супруга. Приговорённый к смерти, господин де Брезе был однако помилован, но всё его имущество и должности отошли королю, однако впоследствии недвижимость возвращена сыну, Луи. Спустя три года после воцарения Карл VIII отменил приговор в отношении Жака де Брезе, вернув ему титулы и звания . После кончины Жака в 1490 г. Луи де Брезе унаследовал титулы графа Молеврие, сеньора Анэ, Великого Сенешаля Нормандии и Главного Егермейстера Франции, став таким образом одним из высокопоставленных лиц государства. Овдовев (первая супруга Катрин де Дрё) Великий Сенешаль, пятидесяти шести лет от роду, 29 марта 1515 г. сочетался браком в присутствии короля, королевы и «Сеньории» с пятнадцатилетней Дианой де Пуатье.


Замок Анэ 85379


Замок Анэ 36178


Замок Анэ 70810


Замок Анэ 70550


Замок Анэ 12944


Замок Анэ 50368


Замок Анэ 27072


Замок Анэ 99292


Замок Анэ 93464





Через некоторое время после кончины супруга Диана стала фавориткой Генриха Орлеанского, сумев сохранить привязанность принца до его гибели, несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте. В 1546 г. Филибер Делорм представляет заказчице планы переустройства замка Анэ. В 1547 г., за несколько недель до смерти Франциска I, приступают к осушению болота, устройству садов, фундаментов и подвалов замка и служб. Архитектор, ставший к тому времени Главным управляющим королевских зданий, должен сам следить за строительством. Так хочет король. «Он гневался на меня, когда я не приезжал туда достаточно часто» — писал Делорм. В следующем году завершают центральный жилой корпус, продолжающий старый особняк де Брезе, который Диана пожелала сохранить. В 1550 г. возводят правое (восточное) крыло и часовню, в 1551 г. — левое (западное) крыло, а знаменитый портал Анэ — в 1552 г. Эта дата окончания строительства вырезана на замковом камне ворот.


Замок Анэ 21548


Замок Анэ 12301


Замок Анэ 16994


Замок Анэ 13759


Замок Анэ 68239


Замок Анэ 57409Замок Анэ 84891


Замок Анэ 47322


Замок Анэ 28335


Замок Анэ 10336


Западный корпус





Западный корпус — единственное сохранившееся из образовывавших почётный двор крыло замка. Ныне для посещения открыта часть апартаментов. В интерьерах, в основном сохранивших отделку времён маршала Вандома, выставлена мебель XVI—XVIII вв., живопись 2-ой школы Фонтенбло, керамика работы Бернара Палисси [3] и Андреа делла Роббиа [4], скульптура Пюже, личные вещи Дианы, а также прядь её волос, похищенная при осквернении могил в 1795 г. революционерами. В одном из кабинетов 1-го этажа сохранился пол, выложенный зелёной плиткой, изготовленной в Руане керамистом Абакеном: в XVI в. при Диане такой кафель был по всему замку. Зал Гвардии в бельэтаже украшен картинами, в том числе предполагаемым портретом Дианы де Пуатье работы Приматиччо, и гобеленами, иллюстрирующими Историю Дамы Оленя. Эти шпалеры, выполненные по приказу Генриха II, чтобы украсить Анэ, сотканы по эскизам Жана Кузена в 1552—1555 гг..В маленькой угловой башенке сохранились оригинальные витражи, выполненными по эскизу Ж. Кузена.





Замок Анэ 46967





Замок Анэ стал блестящим образцом французской архитектуры Возрождения, где само здание замка строилось с учётом прилегающего парка, что являлось оригинальным для той эпохи решением. Неслучайно этот шедевр заслужил восторженные отзывы Рабле и Жоашена Дю Белле.


Замок Анэ 13526Замок Анэ 15746


Замок Анэ 24566Замок Анэ 96751


Замок Анэ 72371


Замок Анэ 11419


Замок Анэ 36100





В эпоху террора местные революционеры захватывают погребальную часовню, используя её как зал заседаний Революционного трибунала и для размещения Национальной гвардии. Тогда на фасаде появляются надписи «Смерть тиранам» и «Общественное благоденствие».18 июня 1795 г. группа санкюлотов под предводительством двух комиссаров комитета Общественного спасения Дрё разрушила могилу фаворитки Генриха II и двух её внучек. Останки выбросили в яму, вырытую рядом с апсидой часовни.


Школа изящных искусств в Париже. Справа виден портик замка Анэ. Арх. Ф. Делорм.


Замок Анэ 65250Замок Анэ 70234


Замок Анэ 51782Замок Анэ 60826





В конце января 1798 г, после депортации герцогини Орлеанской, замок выставлен на продажу администрацией департамента Эр-э-Луар. Сначала распродают обстановку. Затем земля разделена на четыре лота. Тот, что включал замок и сады, приобретён двумя перекупщиками участков за 3 200 000 франков, которые ради компенсации понесённых затрат распродают всё, что можно: сточные желоба, полы, камины, деревянные панели, двери и даже соскобленную позолоту.


К счастью, один любитель искусств сумел спасти часть сокровищ замка. Ещё в 1797 г. Александр Ленуар, создатель Музея памятников Франции в Париже, смог добиться покупки государством большей части рассеянных элементов могилы Дианы. Надгробная статуя, саркофаг из чёрного мрамора, использовавшийся как корыто для кормёжки свиней на близ лежащей ферме, алтарь работы Пьера Бонтана [1] будут перевезены в Париж. Впоследствии, когда предприимчивые владельцы примутся за само здание, Ленуар постарается спасти от разрушения основные детали: фонтан «Диана с оленем», барельефы «Нимфа Анэ» и «Летящие фигуры Славы» с портала и даже портик главного главного корпуса найдут пристанище в его музее (последний ныне в Школе изящных искусств). Именно по случаю этих приобретений, 29 октября 1802, Бонапарт, тогда Первый Консул, посетит замок прежде, чем отправится за несколько километров от Анэ, на поле битвы Иври.





Замок Анэ 27546Замок Анэ 37691


Замок Анэ 36674


Замок Анэ 73249


Замок Анэ 46038Замок Анэ 68032





В 1804 году опустошённое жилище Дианы попадает в руки нового владельца, некоего Демонти (фр. Demonti), который сначала вырубил все деревья в парке, а затем принимается за снос зданий. Он взрывает центральный корпус и правое крыло. Чудом, не задевают часовни Делорма. Жители Анэ не понимают причин этого варварского разрушения. Падение рабочего с кровли при демонтаже левого крыла в 1811 г. провоцирует спор рабочих с подрядчиком, который перерастает в настоящий бунт, угрожающий владельцу-вандалу, спасающемуся бегством. Это остановит дальнейшее разрушение. То, что осталось от замка, находится в заброшенном состоянии до тех пор пока в 1820 г. земля не выкуплена вдовствующей герцогиней Орлеанской.


Замок Анэ 18741


Chateau d'Anet, near Dreux, France, 1882-1884.


Замок Анэ 10883


Замок Анэ 31367


Замок Анэ 51897





Замковая часовня


За главными воротами сегодня справа расположена часовня, одна из любимых работ Ф. Делорма. План её имеет вид греческого креста. Кессонам купола, одного из первых строившихся во Франции, отвечает рисунок мраморного пола, в точности повторяя их проекцию, фонарю в центре соответствует розетка, выполненная из мрамора разрушенного дворца римских императоров. Барельефы, украшающие своды, выполнены мастером круга Ж. Гужона. Статуи двенадцати апостолов долгое время приписывали Жермену Пилону. Над входом сооружены хоры, с которых Диана де Пуатье слушала мессу. Малые двери, выходящие на паперть, сохранили резные панели с гербами короля и Дианы. В 1979 г. снова расположился в часовне выполненный по эскизам Ф. Делорма алтарь, оказавшийся в запасниках Лувра.


Замок Анэ 12802


Замок Анэ 60601Замок Анэ 95445





Погребальная часовня





Главный фасад, построенного из кирпича и камня здания, оформлен коринфскими пилястрами, обрамляющими дверь и две ниши со статуями Веры и Милосердия. Круглый проём над дверью окружают символические изображения Нового и Ветхого завета. Над антаблементом располагается скульптурная группа из фигур Слав на саркофаге с гербом Дианы. В центре однонефной сводчатой часовни над криптой расположен кенотаф чёрного мрамора с фигурой коленопреклонённой молящейся Дианы де Пуатье, приписываемый П. Бонтану. Алтарь со сценой поклонения волхвов, с большей достоверностью является произведением этого мастера. Изуродованный в эпоху Революции, он первоначально нёс статую Девы Марии, покровительницы часовни.





Замок Анэ 38054


Замок Анэ 87066


Замок Анэ 50479


Замок Анэ 16784


Замок Анэ 14373Замок Анэ 23808


Замок Анэ 67828





Забальзамированное тело Дианы де Пуатье пролежало в склепе нетленным почти два столетия. В годы Великой французской революции санкюлоты, пожелавшие бросить тело фаворитки Генриха II в общую могилу, вскрыли ее гроб. Перед собравшимися предстала все та же прекрасная Диана-охотница: правильный овал лица, чувственный рот, нежные веки с темными густыми ресницами, прикрывшие глаза… Она казалась спящей, и только грубые прикосновения, обратившие платье красавицы в прах, разрушили сказочное ощущение ее присутствия в реальном мире. Тело Дианы было погребено вобщей могиле, а воспарившая на небеса около двух столетий назад душа, все так же нежась в объятиях любимого Генриха II, наверное, насмехалась над беснующейся массой.





Замок Анэ 70574Замок Анэ 84258


Замок Анэ 79104


Замок Анэ 36096Замок Анэ 45598


Замок Анэ 40421


Замок Анэ 85336


Замок Анэ 69614


Замок Анэ 84458


Замок Анэ 91652Замок Анэ 26424


Замок Анэ 44189


Замок Анэ 36946


Замок Анэ 76565Замок Анэ 40693


Замок Анэ 38815Замок Анэ 69192


Замок Анэ 29062


Замок Анэ 34637


Замок Анэ 42827


Замок Анэ 23316


Замок Анэ 29041Замок Анэ 15621


Замок Анэ 94098Замок Анэ 19768


Замок Анэ 13742Замок Анэ 34167





В 1-ю мировую госпожа де Лёсс (фр. de Leusse), дочь Ф. Моро, устроила в замке больницу Красного креста, где самоотверженно работает сама.


Замок Анэ 83724


Замок Анэ 43564


Замок Анэ 94684





В июне 1940 г. монастырь кордельеров подвергается бомбардировке и исчезает в пламени пожара вместе с богатым собранием книг и мебели, содержавшимся в нём. Затем замок занят немецкими военными. В 1944 г., во время боёв Освобождения, бомбы, пощадили здание, но при подрыве вражеской бронетехники пострадало около тридцати гектаров лесопарка.


Замок Анэ 19729


Замок Анэ 38618


Замок Анэ 44198


Замок Анэ 38398


Замок Анэ 46435


Замок Анэ 69065


Замок Анэ 74881


Замок Анэ 93607


Замок Анэ 27543


Замок Анэ 25728





Реставрационные работы, прерванные войной, разворачиваются с новой силой и продолжаются по сей день.


В 1965 г. в замке снимали начальные сцены фильма «Шаровая молния».


С 25 марта 1993 г. весь замок обладает статусом памятника истории.


Замок Анэ 54118


Замок Анэ 60138


Замок Анэ 18110


Замок Анэ 66614


Замок Анэ 12360


Замок Анэ 99068


Замок Анэ 26734


Замок Анэ 32204


Замок Анэ 15500


Замок Анэ 31048Замок Анэ 45595





Главные ворота — триумфальная арка во славу богини охоты (реставрированы в 1951—1956 гг.). Над проездом на мраморной плите вырезана латинская надпись: «Ph?bo sacrata est almae domus ampla Dianae Verum accepta cui cuncta Diana refert.» (Это великолепное жилище было посвящено Фебом прекрасной Диане, которая взамен предлагает всё то, что она получила) Справа от портала надо рвом расположены кирпичные террасы, каменные завитки балюстрады которой рисуют вензель Дианы и Луи де Брезе. Террасы протянулись до «Павильона псовой охоты» (реставрирован в 1950 г.). Симметричный ему носит название «павильон Правительства», западные же террасы уступили место павильону, построенному герцогом Вандомом. Ряд строений замыкает погребальная часовня (реставрирована в 1959—1967 гг.).





Замок Анэ 77438


Замок Анэ 24752


Замок Анэ 56835


Замок Анэ 21985


Замок Анэ 19318


Замок Анэ 17212


Замок Анэ 58427


Замок Анэ 61754


Замок Анэ 30368